default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 855

Руководители компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» и МУП «Горводоканал г. Волгограда» начали серию встреч в структурных подразделениях Горводоканала. Цель – рассказать коллективу о том, что такое концессия и что она изменит в жизни сотрудников.

Объекты Горводоканала находятся по всему городу, большой коллектив сложно собрать в одном месте, поэтому на октябрь составлен график встреч по подразделениям. Первые встречи состоялись 7 октября – с коллективами цехов водопроводно-канализационного хозяйства Центрального и Дзержинского районов, а также станции аэрации на острове Голодном.

На этих встречах руководители Горводоканала и компании-концессионера рассказали о том, что серьезные вложения в ремонт и развитие всей водоканальной системы – это не только деньги, но и новые технологии, новый стиль хозяйствования. Для коллектива предприятия это большие перемены: разрабатываемая инвестиционная программа состоит из мероприятий, которые повлияют на сокращение аварийности. Горводоканал сможет спокойно заниматься планово-предупредительными работами, а не латать бесконечные дыры.
Компания «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» и Горводоканал договорились проводить социально-ориентированную политику по отношению к работникам предприятия. Это значит, что нам надо поддерживать атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, сотрудничества, гордости за твой труд. Надо поддерживать добрые традиции, что существуют в коллективе водоканала и создавать новые – и в труде, и в отдыхе.
Значительная часть времени на этих встречах была отведена ответам на вопросы рабочих и специалистов. Оказалось, что помимо ожидаемых социальных вопросов сотрудников предприятия интересуют планы реконструкции тех или иных объектов, приобретение новой техники и оборудования. Приятной новостью минувшего дня стало известие о том, что в эксплуатацию Горводоканалу передан 3-кубовый погрузчик стоимостью 3,5 млн руб., после госрегистрации новая машина приступит к работе.
На этих встречах представители руководства компании-концессионера показали свою открытость, готовность к диалогу. Работникам предприятия предложено не стесняться вносить свои предложения по оптимизации управленческих и технологических процессов. А в идеале было бы очень правильно возродить на предприятии рационализаторское движение.

08.10.2015