default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Ежедневно в Волгограде выявляется большое количество так называемых «нулевых» квартир, в которых нет прописанных жильцов, но на деле такое жилище оказывается «резиновым». Зачастую владельцы «нулевых» квартир не устанавливают счетчики и оплачивают коммунальные услуги по минимуму, тем самым вынуждая соседей компенсировать свою хитрость увеличенной оплатой за общедомовые нужды. Сейчас специалистами компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» формируется список волгоградских многоквартирных домов, в которых находится наибольшее количество «нулевок». С сегодняшнего дня любой желающий сможет ознакомиться с ним на нашем сайте.

По данным департамента ЖКХ и ТЭК, сегодня в областном центре порядка 18 тысяч так называемых «нулевых» квартир. То есть каждая двадцатая квартира в городе принадлежит или может принадлежать волгоградцам, которые достаточно зажиточны, чтобы иметь лишнюю квартиру и позволять ей «пустовать», но при этом слишком экономны, чтобы ставить в ней приборы учета или платить по норме.
На деле большинство квартир, в которых по документам никто не живет, сдается в аренду. При этом, используя жилье как объект частного рентного бизнеса, собственник зачастую пренебрегает необходимостью прописать в нем кого-либо. Отсутствие прописанных в квартире жильцов порождает необходимость платить за излишки коммунальных ресурсов. Стоимость образующегося по этой причине перерасхода воды и электричества в итоге расписывается на всех жильцов многоквартирного дома – люди вынуждены платить за нерадивых соседей.
Большая финансовая нагрузка, связанная с платежами за «коммуналку», еще больше усугубляет ситуацию с глобальной коммунальной задолженностью волгоградцев. До недавнего времени на «нулевые» квартиры никто не обращал внимания, но после того, как гарантирующая организация начала предъявлять волгоградцам счета, включающие плату за ОДН, начисленную в точном соответствии с действующим законодательством, ситуация поменялась.
Представители администрации Волгограда, управляющих компаний, ТСЖ и специалисты «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» договорились проводить совместную работу по установлению фактов временного проживания людей в так называемых «нулевых квартирах».
- Любая управляющая компания дома или ТСЖ совместно с председателем совета дома, руководством ТСЖ или самими жильцами многоквартирного дома имеют право составить акт, в котором будут зафиксированы те, кто реально проживает в той или иной квартире. Составив такой документ, представители УК и жильцы дома будут иметь лучшее представление о числе тех, кто незаконно потребляет коммунальные услуги. Дальнейшая перспектива – пытаться воздействовать на собственников и жильцов таких квартир коллективно, при необходимости - с привлечением участковых и миграционной службы, - рассказал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз.
Уже с сегодняшнего дня на официальном сайте «Водоканала» появился адресный список многоквартирных домов, в которых зафиксировано самое колоссальное количество «нулевых квартир». Причем эта информация будет постоянно обновляться по вновь выявленным квартирам - «пустышкам».
Волгоградцы, которые не желают в дальнейшем оплачивать потребление ресурсов за своих «зажиточных» соседей, могут сообщать о фактах проживания в «пустых» квартирах в свой расчетно-кассовый центр или в ООО «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ».
При этом, напомним, лучшим средством для исключения недоверия между соседями было и остается оснащение квартир индивидуальными приборами учета.
16.10.2015