default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Сегодня компании "Горводоканал г. Волгограда" и "КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ" торжественно открыли на ул. Чуйкова, рядом с царицынской водокачкой, памятный знак в честь 125-летия городского водопровода. Это три крышки водопроводных колодцев, вмонтированные в брусчатку. Они символизируют богатую историю Волгоградского водоканала – одного из первых водоканалов в стране. Три люка, три эпохи – Царицын, Сталинград, Волгоград.
Люки - настоящие. Большая часть работы сделана руками рабочих Горводоканала. Памятный знак получился недорогим с точки зрения расходов, но его историческая ценность несомненна.
Чуть позже рядом с люками появится и необычная скамейка, арт-объект водопроводной тематики, который, как надеются авторы проекта, тоже станет одной из городских достопримечательностей.
История города не может быть сосредоточена в краеведческом музее, и даже в нескольких музеях, хотя их в нашем городе много. Иногда экспонаты не помещаются в музеях, и их выносят на улицу – так военная техника вокруг музея-панорамы «Сталинградская битва» образует еще одну экспозицию под открытым небом. Памятный знак «Три эпохи водопровода» повторяет инсталляцию из музея Горводоканала. Крышки водопроводных колодцев, конечно же, и должны быть под открытым небом, это логично и естественно.
В XIX веке жители Царицына носили воду прямо из Волги, а первая водокачка появилась лишь в самом конце столетия. Как и сейчас, в то время здесь был крутой берег, и человеку с двумя ведрами воды – а это не меньше 25 кило - приходилось останавливаться, чтобы перевести дух. Вот так и мы предлагаем горожанам отвлечься от суеты и окунуться в историю родного города, вспомнив, как непросто было нашим царицынским предкам и как стойко они преодолевали трудности.

111