default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Как сообщает информационное агентство «Инвестинфра», компания «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» завершила реконструкцию первого участка крупного водопровода по набережной им. 62-й Армии. Новая полиэтиленовая труба диаметром 700 мм и протяженностью 1,5 км проложена рядом со старой, давно отжившей свой срок. Подключение новой трубы к воде по согласованию с городской администрацией и для удобства жителей решено перенести на начало следующего года – после новогодних праздников.

Напомним, что начало работ по реконструкции первого участка этого аварийного водопровода началось в конце октября. Работы проводились методом горизонтально-направленного бурения, что позволило сберечь асфальтовое покрытие автодороги и тем самым не создавать серьезных помех для автомобилистов.
В 2016 году начнется реконструкция второго участка водовода на Центральной набережной протяженностью более километра. Как считает заместитель директора «КОНЦЕССИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» Александр Жерноков, обновление этого крупного водопровода не сразу скажется на снижении аварийности, но постепенный ввод новых более надежных и долговечных сетей приведет к ощутимому эффекту уже через полтора-два года.
Как уже отмечалось ранее, изношенность городских сетей водоснабжения превышает 75%. В настоящее время потери воды доходят до 100 миллионов тонн в год, что составляет 50 процентов от общего объема поднимаемой из Волги воды. Концессионером разработана двухлетняя программа, которая позволит кардинально сократить эти потери и существенно снизить степень износа водопроводных сетей.

Директор компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» Николай Николюк:
- Под занавес года произошло еще одно значимое для всех нас событие: нашей компанией переложен значительный участок магистрального водовода, который приносил нам «сюрпризы» - свыше сотни мелких и крупных аварий в год. Но мы договорились, что не станем устраивать по этому поводу никаких мероприятий с перерезанием ленточки. Праздновать нечего, впереди другая огромная работа. В январе мы уже начнем менять второй участок этого водовода.