default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

rchv

Накануне 2 февраля, дня воинской славы России, годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде, компания «Концессии водоснабжения» и Горводоканал Волгограда пригласили журналистов познакомиться с объектом, который сыграл важную роль в боях на главной высоте России – Мамаевом кургане. Это резервуары чистой воды (РЧВ) или водобаки городского водопровода.

Находившиеся на самой высокой точке кургана железобетонные резервуары представляли собой идеальный наблюдательный и оборонительный пункт. Спустив из них воду, фашисты превратили их в ДОТы, и, чтобы выбить их оттуда, Красной армии пришлось разрушить водобаки почти до основания.
На полотне панорамы «Сталинградская битва» разрушенный бак – единственное отчетливо прорисованное архитектурное сооружение. Второй бак стал точкой обзора для авторов полотна панорамы, соответственно и зрители этого эпического полотна рассматривают эпизоды сражения, будто бы стоя на вершине этого бака. Об этом рассказала журналистам руководитель экскурсионного отдела музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. О том, как и для чего строили водобаки, как они используются сейчас, рассказал начальник участка водоочистных сооружений «Центр» МУП «Горводоканал г. Волгограда» Александр Трофимов.

Директор компании «Концессии водоснабжения» Николай Николюк:
- Огромное впечатление от того, что наша история – так близко, что к ней буквально можно прикоснуться. Не в учебнике, не в музее, а на производственном объекте ощутить время.
Если же говорить о будущем...Реконструкция сетей, строительство новой водоочистной станции у подножия Мамаева кургана неизбежно приведут к изменению схемы водоснабжения центральных районов города. Надеюсь, что тогда мы сможем с уверенностью сказать, что эти резервуары тоже должны стать музейным объектом.

История резервуаров водоканала на Мамаевом кургане подробно описана на нашем сайте.
29.01.2016