default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

В честь дня победы в Сталинградской битве в музее Горводоканала собрались ветераны предприятия. Так началась наша новая традиция: 2 февраля вспоминать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто начал восстанавливать город, даже не дожидаясь окончания боевых действий. Их имена должна сохранить история наряду с именами защитников Мамаева кургана и дома Павлова – так решил наш маленький ветеранский оргкомитет.

veteran2016

В музее Горводоканала хранится собственноручно написанная автобиография Якова Петровича Потапова.

veteran2016 2

В августе 1942-го 54-летний начальник цеха центрального водопровода вместе с двумя работниками спасал от взрыва баллоны с жидким хлором, тушил станции первого и второго подъема. Был контужен. А когда обесточенный водопровод совсем стал, вместе с товарищем переправился через Волгу на бревне. В Заволжье он устроился на работу по коммунальной части.
10 января 1943 года горисполком направил его и еще двух работников на осмотр первого подъема северного водопровода, уже было ясно, что фашисты не смогут помешать восстанавливать хозяйство. «3 февраля 1943 года я с этими же товарищами, Золотаревым и Карповым, пришел в город Сталинград. 6 февраля был назначен начальником Центрального водопровода. С группой рабочих в 10 человек с помощью войсковых частей мы частично восстановили водопровод и дали городу первую воду 5 мая 1943 года».
В восстановлении города участвовали и наши товарищи – ветераны Великой Отечественной, участники Сталинградской битвы. О них помнит коллектив предприятия, и мы хотим, чтобы горожане тоже знали: работа коммунальщиков часто требует самоотверженности и мужества.
Участники встречи получили маленькие сувениры от компании «Концессии водоснабжения». Компания уже показала бережное отношение к истории нашего города и предприятия установкой к 125-летию водопровода памятного знака «Три колодца», а внимание к ветеранам и их инициативам – это часть нашей общей корпоративной культуры.
02.02.2016