default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

На вооружение компании «Концессии водоснабжения» поступило современное специальное оборудование – течеискатели и трассоискатели. Апробацию новой техники специалисты «Концессий водоснабжения» и МУП «Горводоканал г. Волгограда» провели на улице Асланова в Краснооктябрьском районе. Здесь в соответствии с инвестиционной программой компании ведется замена водопровода длиной 1140 м., который обеспечивает водой жителей сотен домов частного сектора по улицам Асланова, Менделеева, 39-й Гвардейской и многим другим.

20160719

Трассоискатель весом всего 2 кг позволяет обнаружить любые подземные коммуникации: электрические и телефонные кабели, теплотрассы, газо- и водопроводы, расположенные на глубине до 4 метров. В ходе испытаний, к примеру, было установлено, что проложенный по улице газопровод находится на отличной от заявленной в техдокументации глубине. В результате полученных данных о точном местоположении газовой трубы специалисты «Концессий водоснабжения» спланировали безопасное проведение земляных работ по прокладке нового водопровода.
Здесь же прошел проверку течеискатель, с помощью которого можно определить точное место утечки воды, не прибегая к раскопкам. В отличие от техники, с которой ранее работали специалисты водоканала, новое оборудование не только находит, но и регистрирует течи, сохраняя всю информацию на электронном носителе. Современные цифровые технологии позволяют практически мгновенно обмениваться этой информацией, планировать необходимые ремонтные работы и материалы, что в конечном счете ведет к повышению надёжности и бесперебойности услуги водоснабжения.
- Новое оборудование экономит время и ресурсы, - отметил заместитель директора «Концессий водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков. – С помощью течеискателя мы можем точно локализовать утечку, не теряя времени на длительные раскопки, значит, и устранять течь сможем быстрее. А трассоискатель предупредит возникновение сложностей при проведении земляных работ от ошибок в схемах городских коммуникаций. Современное оборудование защищает от подобных неприятностей, позволяя работать точно и аккуратно.

СПРАВКА

В Волгограде расположен один из самых протяженных в России водопроводов. Общая длина сетей водоснабжения и водоотведения составляет 4562 км. Из-за хронического недофинансирования износ сетей превысил 80%. По мнению экспертов, при износе свыше 70% аварийность становится неконтролируемой. К моменту прихода концессий на сетях водоканала происходило порядка 5800 повреждений ежегодно, а потери питьевой воды достигли 46%.
В рамках краткосрочной инвестиционной программы компания «Концессии водоснабжения» проводит работы по обновлению трубопроводов на самых поврежденных участках. За второе полугодие 2015 года было обновлено 50 км сетей (объем финансирования 346 млн руб.) – это в шесть раз больше, чем сделал МУП «Горводоканал» за весь 2014г. В 2016 году модернизация водопровода затронет около 100 км сетей, на финансирование этих проектов инвестпрограммой концессий предусмотрено почти 1,5 млрд руб.